Письма прадеда Гвардии Капитана Иванова Евгения Ивановича моей прабабушке Тамаре Петровне

Прадедушка ученика группы №14 Климина Юрия.

Иванов Евгений Иванович (1923-15.01.1945)

от 04.08.1943г.

Милая Томочка!

Наконец я могу выслать тебе свое фото. Меня изменила война, порядком исказил фотограф и перед тобой совсем не тот, которого ты видела раньше.

С нашей перепиской что-то не ладится. Ты не получаешь моих писем и сердишься на меня. Я тоже уже давно получал твои письма милая!

Я получил новую должность - начальника химической службы полка. Теперь книги нужны мне как никогда. Если вы ещё не выслали их, то сейчас же высылайте, пока я недалеко от вас. Живу хорошо. Много работаю над собой. Отсутствие литературы затрудняет это.

Ты в одном письме случайно сказала, что уедешь учиться в институт. Милая, оставь дочку у моих родителей, а сама поезжай в институт. После войны нужны будут ученые люди и кроме того я хочу, чтобы моя жена была образованная женщина. Помни детка : "Учиться, учиться и учиться!". Я стремлюсь учиться на фронте и сейчас прохожу самый серьезный курс науки - жизнь!

Немцы ожесточенно отбиваются от нас. Мы с злобным упорством наседаем на врага и метр за метром отбиваем у него нашу землю обильно политую кровью немцев и наших людей. Германия кичилась прежде своими успехами летом. У многих, да наверное и у тебя, было мнение, что снова двинутся вперед. Это лето ( лето 1943года-прим.) показало обратное. Наступление немцев под Орлом захлебнулось. Оно не имело не только успеха, но имеет полное поражение. Наша армия под Орлом показала необыкновенную стойкость и умение воевать. И вот, наконец, летом мы тесним врага.

Я чувствую, что пишу отвратительно глупо. Мысли путаются у меня в голове и я не могу придать им никакой формы. Ты помнишь, что у меня иногда было состояние, когда я говорил тебе: " Я устал телом и душой". В такие минуты до боли хочется опустить свою голову на твои колени и забыться долгим сном, чтобы подняться вновь бодрым и полным энергии как всегда. Я вышел из огня, в котором был с самого начала моего пребывания на фронте. Теперь я " нач.хим." и пока враг не применит отравляющих веществ я буду оставаться в тени. Когда же наступит этот день, я , самый искусный химик дивизии, буду безжалостно истреблять врага самым страшным оружием моей родины. А пока я гляжу критически на все, я изучаю жизнь, изучаю её с неиссякаемым любопытством и гляжу на неё то с удивлением, то с восхищением, то с презрительным разочарованием.

Однако хватит. Я буду ждать твоего письма. В нем ты напишешь, решила ли ехать в институт. Ещё раз советую ехать. Как здоровье Юлички? Береги дочь- плод нашей юной любви. Крепко, крепко целую тебя мой ненаглядный ангел, моя мечта. Привет твоим родителям ( и моим разумеется). Ещё и ещё целую.

От 06.09.1944г.(письмо из госпиталя)

Милая Томочка!

Сегодня мне гораздо лучше и я решил написать тебе письмо. Я страшно скучаю, не получая твоих писем, но креплюсь, прекрасно понимая , что не увижу их пока не вернусь в часть. Здесь, у Вислы......небо хмурится, ...... 2-3 дня подряд льют дожди. Местность здесь красива и хороша для путешественника, но слишком гадка для войны своими болотами и песками. Беда в том, что я слишком привык все время работать и сейчас от безделья страшно скучаю. Книг нет и я от скуки перелистываю свои словари. Боюсь, что после выхода из госпиталя застряну на некоторое время в тылу. Я слишком привык к своему детищу - батальону.

Помнишь, писал тебе, что горжусь тем, что за мной всюду пойдут мои солдаты и если надо вынесут меня из огня на руках.?

Так случилось перед тем, как я заболел. Когда я вернусь к тебе я расскажу про одно жесточайшее сражение, из которого я уже вовсе не думал выйти живым и совершенно примирился с мыслью о смерти. Ты можешь подумать, что я лежу в госпитале раненным, но я написал тебе, что я болен- значит так и есть. О здоровье не беспокойся, я скоро буду совершенно здоров. Порукой этому- моё честное слово.

Мне думается, что встреча наша не так далека, как это было прежде. Взгляни на карту- вокруг Германии все уже стягивается полукольцо союзных войск.

Между прочим, мне предложили ехать учиться в академию. Я отказался. Ты спрашиваешь почему? Я - воин- гражданин, а не профессионал.

Как здоровье твое и Юлички? Скажи Юлички, что её папа долго не возвращается домой потому, что завоёвывает для неё счастье на земле!!!

От 01.06.1945г.

Уважаемая Тамара Петровна!

Письмо Ваше получил, написанное Вами 10.04.1945г., в котором Вы просили подтверждение гибели Вашего мужа Капитана Иванова Евгения Ивановича.

В момент гибели, капитан Иванов командовал батальоном. При начале наступления с Вислинского плацдарма (14.01.1945г.-прим.) он был убит. Адъютант его был также ранен и о его судьбе нет никаких данных. Насчет документов капитана Иванова, их выслали на имя его матери. Вот все, что я могу Вам ответить. Простите за плохие вести о муже.

Капитан Жилкин И. Полевая почта 44630-"Р"

Ни одну семью не обошла Великая Отечественная Война. В каждой семье воевали : дед, отец, сын, дядя, бабушка, мать, дочь ,тетя... Для нашего поколения это уже ПРАДЕДЫ.

Так и в нашей семье воевали мои прадеды, сражаясь за мир и счастье Земли! К сожалению никто из моих прадедов не вернулся живым, но к нашему счастью сохранились письма с фронтов. И данные отголоски той Войны дают нам уверенность в истинном написании нашей истории.

Мой прадед , по отцовской линии, Гвардии Капитан Красной Армии Иванов Евгений Иванович, рожденный в Ворошиловградской области г. Свердловск ( ныне Украина, Луганская обл.), воевал практически с самого начала Войны, и прошел Войну почти до Берлина. Дослужился до командира батальона. Считал его своим "детищем". А солдаты доверяли ему, как себе. В 1939 году он закончил среднюю школу и в начале войны был призван в ряды Красной Армии. На Родине у него осталась жена и дочь, которые в период оккупации находились в ныне Луганской области. И по словам моей бабушки, " если бы в их родовом доме не жил немецкий генерал, то моих бабушки и прабабушки уже давно не было в живых". После того, как оккупантов выгнали с территории ныне Украины, письма с фронтов от моего деда стали доходить до адресата. И моя прабабушка, бережно их хранив передавала по наследству моей бабушке, папе, и я надеюсь, что тоже буду бережно их хранить. Просматривая странички писем я понимаю, как мой дедушка несмотря ни на что хотел жить, делал мир вокруг себя и свой внутренний мир лучше, любил свою семью и потому встал на защиту нашей Родины. К сожалению он погиб в начале 1945 года (точную дату мы не знаем). В начале наступления с Вислинского плацдарма произошло прямое попадание снаряда в блиндаж, из которого командовал мой прадед. Мой прадед Гвардии Капитан Иванов Евгений Иванович награжден орденом Великой Отечественной Войны 1 степени посмертно.

Я уверен, что моей бабушке, если бы она была жива, было бы очень горько слышать и видеть, как переписывают историю для собственной выгоды, небольшая кучка украинских олигархов. На Украине у нас остались родственники, с которыми мы созваниваемся, но порой боимся сказать "лишние" слова, дабы не навредить им.

Сегодня, в канун 71- летия Великой Победы над фашизмом хочется сказать СПАСИБО нашим героям, которые защитили нас от насилия, жестокости, низости. За счастье жить в мире! Огромное СПАСИБО!!!